Полное наименование школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Балабаново»

Краткое наименование школы

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Балабаново»

В рамках реализации национального проекта «Образование» на территории Калужской области в г.Балабаново в нынешнем году открылась новая общеобразовательная школа. Открытие нового современного учреждения стало важным, знаковым событием не только для города, но и для всего региона.

Значимость события накладывает на руководителя образовательного учреждения и его педагогический коллектив большую ответственность. Ведь школа – это не только высокотехнологичный учебный комплекс, оснащённый новейшим оборудованием. Это прежде всего ученик, его личность. В центре всегда будет ребёнок – наш ученик. Всё для него и ради него: новые технологии и профильные классы, творческие кружки и спортивные секции.

Как при строительстве кирпичик за кирпичиком растёт здание, так и школа год за годом открывает перед своими воспитанниками горизонты будущего. Мы мечтаем создать школу, где каждый ребёнок чувствует себя психологически уютно, безопасно и комфортно, где он ощущает себя успешным человеком независимо от полученных отметок.

Какой же должна быть наша школа?

Мы видим школу №5 территорией, в которой есть место гармонии и взаимопониманию между администрацией, учителями, учениками и их родителями. Мы хотим сделать школу престижным образовательным учреждением, визитной карточкой города.

Пусть номер школы – 5 – символизирует отличное качество выполнения нашим образовательным учреждением социального заказа общества, ориентированного на создание современной, многофункциональной, разноуровневой образовательной среды, обеспечивающей максимальную успешность каждого участника образовательного процесса в соответствии с индивидуальными интересами и возможностями.

Видеопроект о школе на английском языке, подготовленный в 2022 году учениками 6"В" класса - СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

История школы

1 сентября 2020 года в городе Балабаново открылась наша школа на 1 тысячу мест. Школа построена в рамках национального проекта "Образование" и федерального проекта "Современная школа". На строительство здания и открытых спортивных площадок, а также благоустройство территории было направлено свыше 908 миллионов рублей.

В школе 51 учебный кабинет, оборудованы специализированные классы для проведения уроков технологии, информатики, музыки, физики, биологии, химии и других дисциплин, а также лингафонные кабинеты и просторный информационно-библиотечный центр, три спортивных зала и актовый зал. Для учеников начальных классов создана игровые комнаты. С целью обеспечения безопасности учреждение оборудовано камерами наружного и внутреннего видеонаблюдения, а также системой контроля управления доступом. Школу возвели белорусские строители. Присутствовавший на мероприятии открытия школы министр архитектуры и строительства Белоруссии Руслан Пархамович подчеркнул, что новая школа отвечает всем современным требованиям. Обращаясь к ученикам, он отметил, что "школа – это серьезный этап в становлении каждого человека, в его развитии", и пожелал всем ребятам, которые будут учиться здесь, учебных и творческих успехов.

Образование и формы обучения

Форма обучения: очная, очно-заочная, форма семейного образования и самообразования.
    В школе сформировано 33 классов – комплектов:

1 ступень: 1 – 4 классы;
    2 ступень: 5- 9 классы;
    3 ступень: 10 – 11 классы.

Программа развития

Главная цель Программы – создание учреждения, соответствующего принципам создания инновационных механизмов развития как основ формирования человеческого потенциала, профессиональных компетенций и социального обновления рынка труда с учетом региональной принадлежности.

Задачи:

• обеспечение высокого потенциала в школьном комплексе на освоение   различных направлений профессионального образования;
    • внедрение и развитие конвергентного образования согласно последним тенденциям в образовании;
    • обеспечение метапредметности в образовательном процессе, учитывая  повышения квалификации педагогов;
    • построение современной модели образования, ориентированной на решение задач инновационного развития экономики;
    • обеспечение перехода общеобразовательной школы (начальной школы) на новые федеральные государственные образовательные стандарты, направленные на внедрение компетентностного подхода и расширение спектра индивидуальных образовательных возможностей и траекторий для обучающихся;
    • развитие и вариативности и свободы выбора образовательных траекторий для участников образовательного процесса;
    • максимальное удовлетворение образовательных услуг жителей микрорайона в соответствии с возможностями и способностями ребенка через развитие вариативности образовательных программ;
    • проектирование и внедрение механизмов реализации принципа преемственности при переходе из начальной в основную школу;
    • внедрение технологий системно-деятельностного, компетентностно- ориентированного подхода в образовании для обеспечения формирования базовых компетентностей современного человека (информационной, коммуникативной, самоорганизации, самообразования;
    • создание внутришкольной системы управления качеством образования на основе совершенствования механизмов управления качеством;
    • интеграция возможностей языкового образования, проектной и исследовательской деятельности в целях формирования коммуникативной компетентности;
    • обеспечение в образовательном учреждении современных условий образовательного процесса в соответствии с переходом на новые образовательные стандарты;
    • регулярное обеспечение образовательным учреждением информации о своей деятельности потребителей и общественности, включая размещение такой информации на сайте.

• Самообследование
    • Муниципальные
    • Образовательные программы
    • Список