• Всероссийская Олимпиада Школьников (ВсОШ)

С актуальной информацией об организации и проведении олимпиады в Калужской области можно ознакомиться на региональном сайте ВсОШ http://vsosh-kaluga.ru/

Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) — самое масштабное интеллектуальное соревнование среди школьников РФ. Ежегодно в олимпиаде участвуют миллионы талантливых ребят. Диплом ВсОШ считается престижной наградой, открывающей новые возможности в образовании.
    В соответствии с Порядком, олимпиада проходит по общеобразовательным предметам для учащихся 4–11-х классов в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный, заключительный.
    Победители и призеры заключительного этапа ВсОШ зачисляются без вступительных испытаний в государственные вузы РФ в соответствии с профилем олимпиады. Право на льготу сохраняется в течение четырех лет.

Школьный этап ВсОШ проходит с сентября по конец октября.

Принять участие в нем могут ученики 5-11 классов образовательных организаций Калужской области, обучающиеся 4 классов смогут участвовать в олимпиадах по математике и русскому языку.

Принять участие могут все желающие, без ограничений и вне зависимости от успеваемости по предмету.

Предметы: французский язык, русский язык, химия, история, экономика, физика, астрономия, биология, информатика, литература, технология, математика, обществознание, экология, основы безопасности жизнедеятельности, английский язык, искусство (МХК), физическая культура, география, немецкий язык, итальянский язык, китайский язык, испанский язык, право.
    Физика, биология, астрономия, химия, математика, информатика проходит на платформе "Сириус. Курсы" в единый день для всех. Остальные предметы проводятся в соответствии с Порядком проведения ВсОШ по утвержденным муниципалитетами графиком. Всю необходимую информацию о проведении олимпиады в онлайн-формате на платформе “Сириус.Курсы” можно найти по ссылке https://siriusolymp.ru/

ВСОШ 2023-2024

График проведения школьного этапа ВсОШ по физике, химии, биологии, астрономии, математике и информатике на платформе «Сириус.Курсы» в 2023/24 учебном году

4 октября

6 октября

11 октября

18 октября

17 октября

25 октября

Требования к проведению школьного этапа по шести предметам на платформе «Сириус.Курсы»

Для выполнения олимпиады участнику необходимо устройство с устойчивым доступом к сети «Интернет». Задания можно выполнять как с компьютеров или ноутбуков, так и с мобильных телефонов или планшетов.

5−6 класс — 60 минут
    7 класс — 90 минут
    8 класс — 90 минут
    11 класс — 120 минут
    При выполнении заданий олимпиады разрешено использовать непрограммируемый калькулятор.

7 класс — 90 минут
    8 класс — 90 минут
    9 класс — 90 минут
    10 класс — 90 минут
    11 класс — 90 минут

5 класс — 50 минут
    6−7 класс — 50 минут
    8−9 класс — 50 минут
    10 класс — 50 минут
    11 класс — 50 минут

7−8 класс — 120 минут
    11 класс — 120 минут
    При выполнении заданий олимпиады разрешено использовать: таблицу Менделеева, таблицу растворимости, ряд напряжений и непрограммируемый калькулятор.

4 класс — 60 минут
    5 класс — 60 минут
    6 класс — 90 минут
    7 класс — 90 минут
    8 класс — 90 минут
    11 класс — 120 минут
    Использование дополнительных материалов не предусмотрено.

5−6 класс — 60 минут
    7−8 класс — 120 минут
    9−11 класс — 120 минут
    При выполнении заданий олимпиады для 7−8 класса необходимо использование компьютера или ноутбука с установленным редактором электронных таблиц. Если участник будет решать задания на программирование, то необходимо установить среду разработки.
    Для 9−11 классов все задачи предполагают наличие установленного языка программирования.
    Информация об используемых языках программирования появится позже.