• Психолого-педагогический класс

Минпросвещения России совместно с Академией Минпросвещения России и субъектами Российской Федерации продолжает работу по созданию и развитию в стране сети профильных психолого-педагогических классов. Эта работа ведется Академией Минпросвещения России в соответствии с Планом мероприятий по реализации Концепции подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года, который предусматривает создание к декабрю 2024 года не менее пяти тысяч профильных классов.

Профильные психолого-педагогические классы – это первая ступень непрерывного педагогического профессионального образования в нашей стране. Работа по их созданию и развитию ведется с 2021 года.

Создание профильных классов содействует решению нескольких задач: способствовать выявлению учеников с педагогической одаренностью для восполнения дефицита профессионально подготовленных учителей в регионах; снизить долю отсева студентов педвузов; закрепить в профессии молодых педагогов в первые три года их работы. Еще одна важная задача на уровне регионов – это развитие социального партнерства между образовательными организациями и местным сообществом.

Для ребят учеба в психолого-педагогическом классе – это возможность получить первое представление о педагогической профессии; сформировать отношение к учителю как к профессионалу; сориентироваться в системе ценностей, которая отражает специфику работы учителя. Содержание деятельности в психолого-педагогических классах предполагает развитие профессиональных интересов и самоопределения, соотнесение своих возможностей, особенностей с представлениями о профессии.

В нашей школе в сентябре 2022 года открыт первый психолого-педагогический класс, в котором обучается 22 учащихся. Учебный план психолого-педагогического класса представляет универсальный уровень, в который включены профильные элективные курсы « Введение в педагогику», «Введение в психологию» и «Школа вожатых».
    Основная модель формирования психолого-педагогического класса включает сетевое взаимодействие  школы с Современным гуманитарным колледжем г. Балабаново.  Преподаватели колледжа ведут  профильные элективные курсы.

ПАМЯТКА ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ПРОФИЛЬНЫЙ КЛАСС
    В 2023-2024 учебном году планируется открыть :
    1.   Гумманитарный (психолого-педагогический класс) с углубленным изучением русского языка, обществознания и истории с обязательными элективными курсами по психологии и педагогике.

Приём в 10-11 классы на профильное обучение осуществляется по личному заявлению поступающего и его родителей (законных представителей) при предъявлении документа, удостоверяющего личность заявителя. Совершеннолетние граждане подают заявление лично. Прием заявлений начинается с 24 июля. Заявление подаётся на имя директора школы не позднее 3 дней до срока начала проведения индивидуального отбора, установленного школой.
    Индивидуальный отбор начинается с 1 августа и заканчивается не позднее 12 августа.
    Отбор осуществляется по результатам ОГЭ, при условии, что результаты ОГЭ по обязательным учебным предметам и учебным предметам по выбору не ниже оценки «хорошо», а также итоговой оценки по предметам углубленного изучения.

Преимущественным правом при равенстве баллов, полученных в ходе анализа представленных результатов о для зачисления  в профильные классы пользуются следующие учащиеся, получившие наиболее высокий суммарный балл по следующим критериям:
    а) средний балл аттестата;
    б) результаты ГИА (9-й класс) по профильным предметам или по предметам, соответствующим углубленному изучению ;
    в) результаты школьного, муниципального, регионального, заключительного этапа (этапов) всероссийской олимпиады школьников за предыдущий учебный год; результаты участия за предыдущий учебный год в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, мероприятиях, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, творческих и спортивных достижений.