• Продолжается приём заявок на II Всероссийский хакатон «Обучаюсь. Проектирую. Программирую. Будущее»

Автор: ЦЕНТРЫ ЦИФРОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «IT-КУБ»
    Приём заявок от команд обучающихся Центров цифрового образования детей «IT-куб» продлится до конца апреля. Центры «IT-куб» по всей России активно подают заявки на участие во II Всероссийском хакатоне «Обучаюсь. Проектирую. Программирую. Будущее». Огромный интерес к мероприятию проявляют педагоги и обучающиеся из новых территорий Российской Федерации. Хакатон проводится с целью повышения мотивации детей к изучению информационных технологий, приобретения дополнительных компетенций через проектную деятельность, формирования у обучающихся осознанного отношения к выбору будущей профессии.
    Продолжается приём заявок на II Всероссийский хакатон «Обучаюсь. Проектирую. Программирую. Будущее».

В задачи мероприятия входит расширение базовых знаний обучающихся в сфере информационных технологий, развитие у них навыков проектной деятельности и гибких компетенций (коммуникативных, социальных, исследовательских), а также выявление и поддержка юных талантов в сфере IT.

II Всероссийский хакатон «Обучаюсь. Проектирую. Программирую. Будущее» проводится по трём направлениям: «Кибергигиена», «VR-разработка» и «Программирование».

От каждого Центра «IT-куб» в отборочном (заочном) этапе Хакатона смогут принять участие до трёх команд в составе 2–4 обучающихся возрастом 14–18 лет: по одной команде для каждого из направлений.

Хакатон пройдёт с апреля по октябрь 2024 года в два этапа. Отборочный этап в заочном формате проводится на базе субъектов РФ. Заявки на участие в мероприятии должны быть поданы до 30 апреля 2024 г. До 10 июня команды–участники будут работать с заданиями–кейсами.

В июле свою работу начнёт экспертная комиссия, которая к 15 сентября отберёт 30 команд–полуфиналистов — по 10 команд в каждом направлении.

Важным элементом проведения мероприятия является участие технологических партнёров. Именно они и будут готовить задания для участников хакатона на всех этапах его проведения. Задания будут отражать потребности реального сектора российской экономики.

Технологическим партнёром направления «Кибергигиена» является ООО «КИБЕРПРОТЕКТ», направления «VR-разработка» — компания Varwin, направления «Программирование» — АНО ДПО «Тинькофф Образование».

Финальный (очный) этап хакатона запланирован на 16–18 октября в Нижнем Новгороде. Команды, прошедшие в полуфинал, будут участвовать в публичной защите своих работ с кейсами технологических партнёров. По итогам защиты в финал хакатона выйдут девять команд — по три в каждом из направлений.

Финалистов ожидает ещё одна публичная защита работ. По её итогам жюри определит победителей в каждом из трёх направлений хакатона.

Организатором хакатона является Федеральное государственное автономное научное учреждение «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования» (ФГАНУ «ФИЦТО»).

Актуальную информацию о мероприятии можно получить на официальном сайте Центров цифрового образования детей «IT-куб»