• Центры «IT-куб» приняли участие в работе форума «Цифровой мир в жизни общества»

Автор: школа 5 г.Балабаново
    В Санкт-Петербурге завершился Первый Всероссийский Форум «Цифровой мир в жизни общества». В течение трех дней он проходил на нескольких площадках города - Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», школа 619 Калининского района Санкт-Петербурга, Национальный исследовательский университет ИТМО. На Цифровом Форуме собрались свыше 150 руководителей, педагогов и учеников центров цифрового образования детей из 70 городов России. «IT-куб. Балабаново», открытие которого планируется в сентябре 2024 года, представляла Гиззатуллина Елена Илдусовна (заместитель директора по УВР МОУ "Средняя общеобразовательная школа №5 г.Балабаново").
    Центры «IT-куб» приняли участие в работе форума «Цифровой мир в жизни общества».
    Форум проходил с 29 по 31 марта. Эти удивительные три дня были наполнены встречами с самыми разными людьми, представляющими современное цифровое сообщество России: это и сотрудники Федерального института цифровой трансформации в сфере образования, который является федеральным оператором центров цифрового образования IT-куб Андрей Гамула и Наталья Минасян, руководитель цифровой трансформации СПбГЭТУ "ЛЭТИ", доктор технических наук, доцент Иван Холод, руководитель Центра образовательных программ Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга Ольга Шацкая, главный специалист отдела развития образования Комитета по образованию СПб Наталия Губкова.
    Программа Цифрового форума для руководителей ЦЦО была насыщенной: дискуссия «Моя первая цифровая профессия», мастер-классы, лекция выдающегося учёного, профессора РАН Артёма Оганова, разговор педагогов о современных тенденциях в образовании, совещания руководителей IT-кубов по вопросам профориентации в дополнительном образовании и многое другое.
    Кроме того, руководители и педагоги смогли получить удостоверения о повышении квалификации от ЦОПП Санкт-Петербурга, поскольку Цифровой форум стал не только ценным и интересными событием, но и образовательным курсом.
    Главное – этот форум помог настроить коммуникации, дал возможность поделиться идеями и планами.